RCLogger

Banggood

Foxtech

Flyduino.net

Pidso.com

FPV1.DE
Seite 1 von 9 1 2 3 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 10 von 89

Thema: Info zur Rechtsänderung, fliegen in der CTR erlaubt!

  1. #1
    Erfahrener Benutzer Avatar von amadeus
    Registriert seit
    15.02.2011
    Beiträge
    6.538

    Info zur Rechtsänderung, fliegen in der CTR erlaubt!

    In der neuesten Ausgabe der Nachrichten für Luftfahrer (NfL) gibt es zum 01.06.15 eine Änderung die uns vieles vereinfacht!Zukünftig darf man ohne Telefonat oder anderen Kontakt mit Wachleiter/Tower auch in einer CTR (Kontrollzone) fliegen bis 50m Höhe und 1,5 km Abstand zum Flughafen. Es gibt nur eine handvoll Ausnahmen wo das nicht gehen wird. Insgesamt werden einige Dinge leichter gemacht!
    Die NfL werden sonst meist nur von echten Piloten gelesen, sind aber auch für uns eigentlich Pflicht wenn wir Flugmodelle aber vor allem UAVs fliegen. Bitte checkt die neue NfL!
    Geweblich 50m
    Privat 30m

    super gut vor allem für 250er racer piloten...

    http://www.luftverkehr.de/verordnung....html?id=91522

  2. #2
    Erfahrener Benutzer Avatar von Novulon
    Registriert seit
    07.06.2012
    Ort
    Willich (NRW)
    Beiträge
    1.032
    Echt jetzt? Dann darf ich ja endlich im Garten fliegen .

  3. #3
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    09.09.2014
    Beiträge
    578
    Mega gut... wohne in ner CTR, muss ich nimmer so weit fahren

    Sind die Änderungen so definitiv durch und werden nicht mehr geändert?

  4. #4
    Erfahrener Benutzer Avatar von borg1
    Registriert seit
    30.08.2013
    Beiträge
    469
    Danke!

    Komisch, irgendwie find ich die NfL1-437-15 nicht
    http://www.lba.de/DE/Betrieb/Flugbet.../NfL_node.html

    Allerdings hatte ich eine identische "Pauschakfreigabe" bereits 2012 für den CTR der US-Airbase in Wiesbaden erhalten, der nicht der DFS unterlag.
    Geändert von borg1 (01.05.2015 um 07:11 Uhr)
    Luftfahrzeugfernführer der ARD2 "Little Sister" D-LDS-03A + P1 "Little Brother" D-LDS-05
    http://kopter.SPEEDTEAMDUO.de
    http://m.youtube.com/playlist?list=P...-bDpMrksHAXoWK

  5. #5
    Erfahrener Benutzer
    Registriert seit
    09.09.2014
    Beiträge
    578
    http://www.lba.de/SharedDocs/Downloa...ationFile&v=24

    Drohnen
    I 281/13
    Gemeinsame Grundsätze des Bundes und der Länder für die Erteilung der
    Erlaubnis um Aufstieg von unbemannten Luftfahrtsystemen (Drohnen) gemäß §16
    Absatz 1 Nummer 7 Luftverkehrs-Ordnung (LuftVO)

    1-437-15
    Erteilung von Flugverkehrskontrollfreigaben zur Durchführung von Flügen mit
    Flugmodellen und unbemannten Luftfahrtsystemen in Kontrollzonen von
    Verkehrsflughäfen mit DFS-Flugsicherungsdienst

  6. #6
    Expert somehow
    Registriert seit
    27.01.2011
    Ort
    UTC +-5
    Beiträge
    1.943
    Die LBA Mitteilung (der Link) sagt eigentlich nichts aus. Die 1-437-15 ist auch nicht bei der DFS zu finden...
    Und bei Luftverkehr.de zählt die Aussage auch nicht wirklich viel... So ohne Link auf eine öffentliche Bekanntmachung.
    Kann aber auch sein, daß das IPad mal wieder Kauderwelsch anzeigt.
    .

  7. #7
    Erfahrener Benutzer Avatar von borg1
    Registriert seit
    30.08.2013
    Beiträge
    469
    Nö, eine Quelle für den im Eingangskommentar zitierten Text finde ich nicht. Nur das von Weilnet nochmals verlinkte Dokument mit dem Hinweis auf 1-437-15, ausdem jedoch die zitierte Änderung nicht hervorgeht - auch nichts, wo die Ausnahmen aufgeführt sind.
    Ohne "amtliche" Quellenangabe kann ich nur für mich weiterhin nur das Verhalten wie bisher verantworten. Flugverbot bis zur Starffreigabe - ausser ich vekomme von einer verantwortlichen Stelle einen expliziten Persilschein, der mir einen generellen Aufstieg bis zu einer Höhe X ohne Einzelfreigabe erlaubt - kannte ich bisher nur vom US-Militär.
    Geändert von borg1 (01.05.2015 um 10:21 Uhr)
    Luftfahrzeugfernführer der ARD2 "Little Sister" D-LDS-03A + P1 "Little Brother" D-LDS-05
    http://kopter.SPEEDTEAMDUO.de
    http://m.youtube.com/playlist?list=P...-bDpMrksHAXoWK

  8. #8
    Erfahrener Benutzer Avatar von amadeus
    Registriert seit
    15.02.2011
    Beiträge
    6.538
    In den Nachrichten Für Luftfahrer NFL I 1-437-15 ist eine Änderung bekannt gegeben worden welche den Betrieb von Flugmodellen und unbemannten Luftfahrtsystemen innerhalb des kontrollierten Luftraumes betrifft.Konkret handelt es sich um die Allgemeinverfügung zur Erteilung von Flugverkehrskontrollfreigaben zur Durchführung von Flügen mit Flugmodellen und unbemannten Luftfahrtsystemen in Kontrollzonen von Flugplätzen nach § 27d Abs. 1 LuftVG an den internationalen Verkehrsflughäfen mit DFS-Flugplatzkontrolle.
    Für Flugmodelle im Sinne von §1 Abs. 2 S.1 Nr. 9 Luft VG sowie Luftfahrtsysteme im Sinne von §1 Abs 2. S. 3 LuftVG gilt:
    Für Flugmodelle bis 5 Kg: Freigabe bis 30m Höhe über Grund in einer Entfernung von mindesten 1,5km zur nächsten Begrenzung des Flughafens.
    Für unbemannte Luftfahrtsysteme bis 25Kg: Freigabe bis 50m Höhe über Grund in einer Entfernung von mindesten 1,5km zur nächsten Begrenzung des Flughafens.
    Bei Nachtflügen wird ausserdem eine Beleuchtung nach Anlage 1 Luft VO benötigt. (Achtung, Nachtflüge sind natürlich unabhängig von dieser Allgemeinverfügung gesondert erlaubnispflichtig...)
    Die Unterscheidung zwischen Flugmodelle und unbemanntem Luftfahrtsystemen wird gemäß §16 Absatz 1 Nummer 7 LuftVO vorgenommen, also idr. über den Zweck der Nutzung Freizeit vs. Gewerblich.
    Die Flugplätze die in Deutschland als internationale Verkehrsflughäfen gelten sind:
    Berlin/Schönefeld, Berlin-Tegel, Bremen, Düsseldorf, Dresden, Erfurt, Frankfurt/Main, Hamburg, Hannover, Köln/Bonn, Leipzig/Halle, München, Münster/Osnabrück, Nürnberg, Saarbrücken und Stuttgart.

    Die Regelung tritt am 01.06.2015 in Kraft

    blubber ss

  9. #9
    Expert somehow
    Registriert seit
    27.01.2011
    Ort
    UTC +-5
    Beiträge
    1.943
    Hast Du einen Link? Nicht sowas wie Luftverkehr.de oder sowas, sondern einen offiziellen?
    .

  10. #10
    Erfahrener Benutzer Avatar von amadeus
    Registriert seit
    15.02.2011
    Beiträge
    6.538
    leider nein, aber ich hab das jetzt schon von n paar unabhänigen leuten gehört.
    denke da wird was dran sein

    ma noch n paar tage warten dann wirds was offizielles geben.
    Geändert von amadeus (01.05.2015 um 15:54 Uhr)

Lesezeichen

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •